2016-2017年度YMCA义工光荣榜


发表于 2018-04-17


最具影响力公益合作伙伴

(16个,排名不分先后)


中国大酒店

广东省金秋慈善基金会

广东广播电视台南方生活广播

广州五月花商业广场

广日电梯

万信达集团

丹姿集团

正典广告有限公司

南丰朗豪酒店

富盈寰宇商贸(上海)有限公司广州分公司

广东丽影商业有限公司

屈臣氏公司

广州公交集团三汽公司

汇丰环球客户服务(广东)有限公司

广东省青年摄影家协会

善画社


友好公益合作伙伴

(15个,排名不分先后)


广州市义务工作者联合会

路博润管理(上海)有限公司广州分公司

广州白云国际机场集团综合开发有限公司

广州采芝林药业有限公司

联合壹号球馆

广东省三九脑科医院

广东省诠爱家属资源中心

广东省人民医院惠福分院儿童血液肿瘤科

珠江新城妇女儿童医疗中心

社区医院

广州越秀区启智学校

广州市文昌小学

广州市第二十三中学

荔湾区立贤中学

广州天韵社会工作服务中心


铜 章(92人)

50-100小时,2016-2017年期间的年度服务时数


春风社(8人)

房智-71、陈昌源-65、吴甄-62、

李宇君-61、杜炎-60、吴健怡-51、

潘兆玲-51、李易彪-50


地贫组(3人)

黄宝陵-69、胡梦荷-64、吴修巧-59


图书馆组(3人)

刘林-92、蔡惠芝-92、何志君-50


心跃组(4人)

陈泳桥-95、欧阳春黎-81、

陈汝婷-50、潘健君-67.5


新地组(5人)

梁晓欣-96、李岸涛-89、贾永源-70、

谢利丽-69、冯凤鸣-57


童声童戏组(8人)

梁俏莹-91、肖春燕-76、关育恩-62、

卢岚-62、严雪婷-61、杜晓燕-54、 

温碧莹-50、叶妙嫦-50


微笑特工组(10人)

刘惠源-95、黄子芮-92、郑英伟-87、

林凤英-76、曾萍-70、廖燕怡-56、

马丽君-55、张思敏-52、龙美怡-53.5、关兆婷-51


笑口组(3人)

欧水霞-80、华陵莉-57、朱红梅-70


阳光组(4人)

曾安琪-95、彭新望-86、

梁凤仪-53、黄惠文-50


心海组(1人)

孔芮-78.5


天使心组(3人)

李洁旋-93、郑钰婷-62、夏清建-51


摄影组(6人)

潘文峰-71、刘伟-64、关桦-64、

李炎桃-60、何家萍-59、杨启君-51


华林街社区(28人)

何凤琼-98、黄玉恩-96、关丽珍-89.5、徐波-86、冯洁玲-84、莫笑琼-73.5、

吴惠芳-67、唐远欣-65.5、

卢艳芳-64.5、梁耀雄-62.5、

吕嘉欣-60、陈彩玲-60、王飞菲-51、

何雅思-50.5、关丽雯-50.5、

李润可-65、黄丽容-65、刘丽霞-65、

崔显荣-65、钟艳萍-64、冯燕芳-62、

郭景全-60、万伟雄-60、陈玉堃-58、

危国良-56、陈少芳-53、练湘玲-51、

梁耀基-50


石围塘社区(6人)

梁丽妹、张光正、潘碧玿、

梁惠群、潘玉珍、黄志英



银 章(共59人

101-150小时,2016-2017年期间的年度服务时数


春风社(6人)

谢敏华-144、陈洁贤-137、徐洲-121、

吴晓瑜-120、侯茵儿-107、李毅清-102


地贫组(2人)

林穗健-125、谭汶娜-112


图书馆组(4人)

康婷-123、邓瑞红-113、

陈子麟-110、谭穗燕-109


新地组(4人)

苏振邦-148、缪少美-137、

刘凤玲-132、侯品铭-129


童声童戏组(9人)

谢琳-145.5、刘欣婷-139、黄彬-136、

麦碧珊-132、甄妙丹-129、龙志慧-125、

叶倩姬-121、温铭辉-101、吴翰韬-107.5


微笑特工组(5人)

胡铭静-146、袁毅-122、唐美琪-110、

王雪云-107、吕桂英-101


笑口组(4人)

丘葵-149、纪燕燕-131、

张玉华-120.5、罗秀霞-106


阳光组(1人)

梁颖谊-130


心海组(1人)

邓燕星-140


天使心组(3人)

廖少雷-132、何莹-123、、邓韵怡-106


摄影组(3人)

饶启明-133.5、袁晓童-121、黎玉冰-109 

   

华林街社区(15人)

白彩文-139.5、谢玉芳-138、张健-125、

杨英群-123.5、萧丽萍-120黄连英-119.5、

刘少欢-118、曾卫华-117.5、徐萃贤-111、

陆显鸣-110 谢锡娣-107、康志成-106、

陈旭初-105.5、秦国正-103、黄卫平-102


石围塘社区(2人)

胡锐卿、熊翠萍


金 章(共47人)

151-200小时,2016-2017年期间的年度服务时数


春风社(7人)

李顼弘-174.5、朱雪霞-172、张鹏辉-167.5、陶珊珊-166、冼红暹-162、

邓志英-158.5.伍瑞娟-151


地贫组(3人)

陈玉兰-179、周文杰-159、颜艳霞-151


图书馆组(2人)

罗峰-165、谭俊敏-162


心跃组(1人)

梁慧怡-163


新地组(1人)

陈莉-190


童声童戏组(5人)

吴懿心-183.5、陈德英-176、李铭玲-167、胡静-162、李夏婉-155


微笑特工组(5人)

于佳-194、陈保连-192、谭颖琳-173、

黎达明-171、李敏冬-168.5


笑口组(2人)

王瑞仪-190、梁量-166


阳光组(5人)

梁霄妹-198、姜艳梅-163、宋颖蓓-154、

俞泳珊-154、余小媚-151


天使心组(1人)

梁润钊-154


摄影组(2人)

王玲-161、苏国雄-152


华林街社区(13人)

周月华-193、叶俊祺-186、袁明辉-185、

陈彩妹-178.5、劳丽芬-172.5、

岑卓盈-164.5、谢舜欣-164.5、

李泽辉-161.5、冯小玲-161、余茵-159、

林伟华-155、吴丽萍-154.5、白伟芳-151


钻石义工(共35人)

2016-2017年期间年度服务时数超过200小时


春风社(7人)

李佩莹-641、李秀英-495、

梁小静-468叶敏婷-444、钟燕-274、

何颖雯-315、区爱娴-201


地贫组(1人)

汤毅玲-208


图书馆组(1人)

陈海谚-403


心跃组(1人)

黄诺-443


童声童戏组(7人)

曹少萍-355、郑凯晖-354、

谢敏莉-347、吕珊媚-314、苏丽英-284、

茹银清-231、郑少冰-209


微笑特工组(4人)

张静-348、陆超云-286、

罗杨-246、谢颖明-215


笑口组(1人)

杨思乐-591


阳光组(2人)

周慧-469、陈健-463;


心海组(1人)

曾叶青-295


华林街社区(10人)

毕玉清-423、骆智玲-332.5、陈新喜-332、

陈月英-307、朱宇虹-305、黄少敏-246.5、

何美珍-246、李美华-235、

罗惠馀-232、杨颖贤-221.5


一  星(共24人)

累计历年服务时数,201-300小时

曾获得该殊荣者不再重复颁发


春风社(3人)

伍瑞娟-242.5、徐洲-212、李毅清-206


地贫组(1人)

汤毅玲-242.5


图书馆组(1人)

罗峰-252.5


新地组(1人)

刘凤玲-211


童声童戏组(3人)

甄妙丹-253.5、茹银清-243、

陈德英-226


微笑特工组(2人)

谢颖明-266、罗杨-260


笑口组(1人)

王瑞仪-294


阳光组(1人)

俞泳珊-230


心海组(1人)

陈新兰-234.5


天使心组(1人)

梁润钊-239


摄影组(1人)

王玲-281.5


华林街社区(8人)

白妙珍-293.5、何美珍-290、

黄连英-282、曾卫华-276.5、

关丽珍-275.5、李美华-235、

黄玉恩-269、卢艳芳-223


二 星(共17人)

累计历年服务时数,301-400小时

曾获得该殊荣者不再重复颁发


春风社(2人)

房智-360.5、陶珊珊-344.5


地贫组(2人)

谭汶娜-381.5、曾莹-310.5 


心跃组(1人)

梁慧怡-331


童声童戏组(4人)

胡静-363.5、吕珊媚-322、郑少冰-306.5、黄灿梅-305


微笑特工组(1人)

林凤英-312


笑口组(2人)

欧水霞-367、罗秀霞-323


阳光组(1人)

梁颖谊-380.5


华林街社区(4人)

黄卫平-382、黄少敏-371、骆智玲-371、孔雪环-310


三 星(共9人)

累计历年服务时数,401-500小时

曾获得该殊荣者不再重复颁发


春风社(1人)

吴甄-413.5


图书馆组(2人)

邓瑞红-487、蔡惠芝-459


童声童戏组(1人)

曹少萍-462


华林街社区(5人)

唐远欣-482、袁明辉-480.5、

罗惠馀-440、杨英群-434.5、

徐萃贤-405.5


四 星(共9人)

累计历年服务时数,501-600小时

曾获得该殊荣者不再重复颁发


新地组(2人)

梁晓欣-553.5、黎结敏-511.5


微笑特工组(5人)

刘惠源-590.5、陈保连-569.5、

黎达明-556.5、陆超云-548.5、

张静-520.5


华林街社区(2人)

张健-511.5、陈月英-505


五 星(共8人)

累计历年服务时数,601-700小时

曾获得该殊荣者不再重复颁发


春风社(1人)

廖伟华-610


心跃组(1人)

欧阳春黎-644


童声童戏组(2人)

谢敏莉-682.5、肖春燕-639.5


心海组(1人)

林晏-642


华林街社区(3人)

白伟芳-673、朱宇虹-640.5、

谢锡娣-633



杰出义工(共15人)

历年的服务时数累计700小时-2000小时,且当年度服务时数须在30小时以上;

曾获得该殊荣者不再重复颁发


春风社(3人)

李秀英-985.5、区爱娴-798、

梁小静-780.5


心跃组(1人)

黄诺-715


童声童戏组(3人)

苏丽英-864、麦碧珊-804.5、

叶倩姬-716


微笑特工组(1人)

黄子芮-784


笑口组(1人)

杨思乐-1093.5


华林街社区(6人)

毕玉清-1257、陈新喜-910.5、

林伟华-869、周月华-862.5、

杨颖贤-844.5、冯小玲-713、



荣誉义工(共2人)

历年的服务时数累计超过2000小时,且当年度服务时数达到50小时以上,

此奖项为终身成就奖,不重复颁发


吴健怡(春风社)-2013、

李岸涛(前彩虹组)-2001.5



优秀义工(共62人)

2016-2017年期间服务时数达到100小时或以上、服务表现突出;或在服务中有较大贡献;

或荣获市级优秀殊荣:


YMCA义工联(22人)

李秀英(春风社)

梁小静(春风社)

叶敏婷(春风社-市级优秀)

谭汶娜(地贫组)

汤毅玲(地贫组)

谭穗燕(图书馆组)

陈海谚(图书馆组-市级优秀)

区文燕(心跃组)

吴冠华(心跃组)

缪少美(新地组)

陈德英(童声童戏组)

梁俏莹(童声童戏组)

何莹(天使心)

罗杨(微笑特工组)

谭颖琳(微笑特工组)

杨思乐(笑口组-市级优秀)

朱红梅(笑口组)

梁颖谊(阳光组)

俞泳珊(阳光组)

周慧(阳光组-市级优秀)

陈健(阳光组-主席团推选)

曾叶青(心海组-市级优秀)


华林街社区(20人)

林伟华、周月华、毕玉清、冯小玲、

黄少敏、陈新喜、劳丽芬、朱宇虹、

李美华、何美珍、杨颖贤 、谢锡娣、

白伟芳、骆智玲、陈月英、袁明辉、

张健、罗惠馀、秦国正、钟艳萍


黄村街社区(10人)

 刘炘壕、陈俊伶、周鑫、旷晴欣雨、

潘志东、李佳鸿、陈玟如、刘颖姗、

肖蓝可、邓栩而


石围塘街社区(10人)

胡锐卿、熊翠萍、梁丽妹、张光正、

潘碧玿、王韵莹、陈淑秋、朱淑仪、

熊水秀、陈志红


优秀义工团队(9队)

在省市级评选获得优秀义工团队殊荣或积极参与YMCA义工服务、社区服务,通力合作的义工团队


广州YMCA微笑特工组(市级优秀)

广州YMCA笑口组(市级优秀)

华林家综义工队(市级优秀)

中国大酒店义工队

汇丰银行义工队

彩园风雨同路志愿服务队

广州市第二十三中学青少年义工队

荔湾区立贤中学青少年义工队

共青团华南师范大学文学院委员会青年志愿者协会宣策部